«Обкатка доктрини Трампа»

Home | США | Від штату до штату | США-Нью-Йорк | «Обкатка доктрини Трампа»
image

Як світ оцінив першу промову американського президента перед Генасамблеєю ООН

Перший виступ президента США Дональда Трампа перед Генеральною асамблеєю ООН викликав доволі неоднозначну реакцію як світових лідерів, так і ЗМІ через доволі різкі заяви.
По-перше, Трамп багато говорив про важливість державного суверенітету та сказав, що він має бути головним принципом у відносинах між націями, пише The New York Times. При цьому він згадав про Україну. «Ми повинні усунути загрози суверенітетам від України і до Південно-Китайського моря», — наголосив він.
По-друге, Трамп вкотре наголосив, що будуватиме зовнішню політику США, виходячи лише з інтересів своєї країни. «Як президент Сполучених Штатів, я завжди ставитиму Америку передусім», — сказав він.
По-третє, Трамп згадав у промові про так звану маленьку групу «країн-вигнанців», назвавши їх «карою нашої планети». При цьому глава держави виголосив заяву щодо Пхеньяна. «США мають багато сил і терпіння, але якщо вони будуть змушені захищати себе та союзників, у нас не буде іншого вибору, крім як повністю знищити Північну Корею. Людина-ракета (rocket man) почала самовбивчу місію для себе та свого режиму», — сказав він. Очільник Білого Дому вкотре розкритикував Іран, зокрема, за те, що країна фінансує терористів. Він сказав, що нинішня влада Ірану «перетворила багату країну з багатою історією та культурою на економічно збіднілу країну-ізгоя, основний експорт якої — насилля, кровопролиття та хаос». Трамп також згадав про Венесуелу, сказавши, що «соціалістична диктатура в цій країні є неприйнятною», повідомляє DW.
По-четверте, Трамп заявив, що США витрачають на ООН більше, ніж будь-які інші країни світу: сплачують 22% бюджету організації. За його словами «на США лежить несправедлива частка ціни». Проте він «оптимістично оцінив можливості ООН щодо покращення глобальної безпеки шляхом колективних дій», — повідомляє CNN.
Заяви Трампа одразу наразили його на критику з боку деяких світових лідерів. Наприклад, глава МЗС Ірану Мохаммад-Джавад Заріф сказав, що «невігласька мова ненависті Трампа варта середньовічних часів, а не ООН». А міністр закордонних справ Швеції Маргот Вальстром заявила, що «це був неправильний виступ у неправильний час».
Бі-Бі-Сі зазначає, що промова Трампа в ООН була непередбачуваною і, як мінімум, стане одним із найбільш незабутніх моментів цієї Генасамблеї. Американське видання The New York Times пише, що промова Трампа була «неприваблива, сповнена загроз і засуджень». Крім того, ЗМІ наводить таке порівняння: попередній президент США Барак Обама в першій промові перед Генасамблеєю вжив слово «суверенітет» лише раз, тоді як Дональд Трамп сказав його у своєму виступі 21 раз. «Як можна у промові, де головною темою є суверенітет, не викрикувати щодо російських атак на суверенні виборчі процеси у США та на Заході», — написав у Twitter колумніст видання The Wasington Post Девід Роткопф. Тим часом CNN зазначає, що сотні дипломатів, присутніх у залі, аплодували Трампу, лише коли він говорив, що країни повинні діяти у власних інтересах і висловився за підтримку прав жінок, але коли він заявив про войовничі загрози щодо Північної Кореї, залом прокотився «лише приголомшений шепіт».
Ми звернулися до експертів із проханням прокоментувати заяви Дональда Трампа під час першого його виступу перед Генасамблеєю ООН.
ПРАГМАТИЗМ
Олександр ЦВЄТКОВ, американіст, професор Київського університету імені Бориса Грінченка:
— У промові фактично йшла обкатка доктрини Трампа, його бачення сучасних міжнародних відносин. При цьому, на відміну від попередніх адміністрацій, у цій промові не було ставки на ідеологію, вона більше спиралася на прагматизм, включення елементів realpolitik (реальна політика. — Ред.) і традиційних американських підходів, тому недаремно цитувався виступ першої адміністрації Трумена, за якої розпочали роботу Об’єднані нації.
Стосовно таких трьох критеріїв, як мир, процвітання, суверенітет, то це лише ті доктрини, які трохи надають ідеологічного змісту цьому виступу.
При цьому прагматичний підхід полягає в тому, щоб усі країни прийшли до національних інтересів, США також грають у цьому роль, як велика держава, але вони будуть ставитися до партнерських відносин щодо того, яка віддача є для Сполучених Штатів.
Виступ американського президента був з елементами войовничості відносно низки країн. Це теж підтверджує традиційні американські підходи до зовнішньої політики, коли демонструються з одного боку можливості застосування сили, але не заперечуються можливості каналів перемовин, щоб уникнути загрозливої воєнної ситуації.
Тобто США надають серйозну роль тим викликам, які вони відчувають відносно себе та своїх союзників, але в той ж час вони виступають за те, що все ще можливі дипломатичні канали перемовин.
І тут велику увагу треба приділити новому баченню Україною своєї ролі: якщо ми говоримо, що відмовилися від позаблоковості, це не тільки означає, що ми очікуємо вступу в блок, нам потрібно бути більш активними на міжнародній арені з точки зору підтримки ініціатив тих держав, з якими у нас є партнерські відносини. Крім того, треба брати більшу участь у діях, ініціативах, які вони погоджують на міжнародній арені.
ГРА ЗА СТАРИМИ ПРАВИЛАМИ
Галина АККЕРМАН, директор російського бюро журналу Politique Diplomatic, Париж:
— Щодо частої згадки Трампом слова «суверенітет», не зовсім зрозуміло, що взагалі він під цим розуміє. Звісно, він заклопотаний збереженням державного суверенітету. Але мені здається, що його головний акцент в іншому, що Америка — first (передусім. — Ред.). Трамп продовжує грати за старими правилами, які полягають у тому, що Америка й, можливо, деякі інші головні, так би мовити, країни можуть вирішувати долю світу. І з цього погляду було дуже цікаво, як контрапунктом по відношенню до Трампа пройшовся з тієї ж тематики французький президент Еммануель Макрон, який говорив саме про необхідність сьогодні розцінювати світ як багатополярний, взаємозв’язаний і де рішення можуть прийматися колективно.
Трамп дійсно згадав Донбас, але при цьому Росію не назвав. Тому я не думаю, що за цим стоїть щось велике.
Весь виступ Трампа був у рамках його попередніх — передвиборних і післявиборних декларацій. Я вважаю, він не був якимсь проривом, знову ж таки на відміну від Макрона.
Що ж до заяви Трампа з приводу Північної Кореї, яку він пообіцяв «змести з лиця землі». Це, звісно, є повним абсурдом просто тому, що він, можливо, й може це зробити, але перед тим як загинути Північна Корея може завдати дуже потужного удару по своїх безпосередніх сусідах, в першу чергу по Південній Кореї. Сеул міститься дуже близько від кордону з Північною Кореєю. Будь-яке ядерне рішення зробить неможливим життя на всьому Корейському півострові: не лише у Північній Кореї, а й у Південній. Тому це досить безвідповідальна заява. Думаю, тут французька позиція була дуже грамотною противагою американській позиції. Макрон заявив, що з Північною Кореєю треба домовлятися, переконати її відмовитися від ядерної програми. Зрозуміло, Північна Корея в певному значенні перебуває в сильній позиції, тому доведеться піти на якісь поступки заради миру.
Щодо Венесуели, звісно, те, що відбувається там, — абсолютно жахливо. Трамп цілковито правий. Інше питання, що слід робити в цій ситуації. Ймовірно, найбільш розумно продовжити політику санкцій проти Венесуели й чекати, коли цей режим буде повалений власним населенням.
Що стосується Ірану, мені здається, що позиція Трампа не дуже конструктивна. Її підтримує ізраїльський прем’єр Біньямін Нетаньяху. Як Трамп, так і Нетаньяху переконані, що Іран нишком готує атомну зброю, тоді як усі перевірки міжнародних інстанцій, зокрема МАГАТЕ, показують, що поки іранський атом залишається мирним.
Наталія ПУШКАРУК

Rate this article
0


Subscribe to comments feed Comments (13 posted):

SetkanaoknoRob on 20/05/2018 17:33:57
avatar
.
Thumbs Up Thumbs Down
0
SetkanaoknoRob on 12/05/2018 11:32:03
avatar
.
Thumbs Up Thumbs Down
0
FiltrNasEr on 06/05/2018 21:58:21
avatar
Отвернуть защитную пленку с наружной стороны плиты по периметру, обработать край самоклеющейся лентой и торцевыми профилями. Это необходимо для предотвращения попадания влаги и пыли вовнутрь плиты (делается только со стороны каналов). Модные входные двери в квартиру в Москве индивидуальное производство двери ооо «титан» изготавливаются по индивидуальному заказу и никак не относятся к серийным. Закрепить базовый соединительный профиль основания на конструкции болтами-саморезами.

В процессе монтажа следует выравнивать верхний край плиты. Ее нижняя кромка должна немного выступать за линию конструкции. Промазать герметиком крепежные соединения. Отличить по внешнему виду противопожарную дверь от обычной деревянной межкомнатной двери может только специалист https://dveri-komforta.ru/cat/akskluzivnyie-dveri.html - эксклюзивные входные двери в Москве . Установить прижимной профиль-крышку. http://forum.msfo-training.ru/viewtopic.php?f=8&t=28948&p=434103#p434103 Убедиться, что он надежно закреплен по всей длине. Повторить все действия необходимое количество раз до окончания монтажа покрытия. Удалить защитную пленку с наружной стороны плит.
Thumbs Up Thumbs Down
0
FiltrNasEr on 06/05/2018 12:38:46
avatar
Взломостойкие входные двери производства ТМ «Весь мир бронедверей» обязательно должны включать в свою конструкцию систему «краб». Мы рекомендуем замки уровня повышенной секретности: CISA, MAUER, AZBE, MOTTURA, MUL-T-LOCK. Межкомнатная дверь, как и любая деталь интерьера, требует к себе бережного и правильного отношения, если хозяин хочет, чтобы вещи долго сохраняли приятный вид и радовали безупречным исполнением своих функциональных «обязанностей» https://dveri-komforta.ru/cat/vhodnyie-dveri-progress.html - прогресс двери металлические в Москве . Броненакладки обязательно должны быть на стяжках, если ручки в виде планки. Сталь повышенной толщины. http://www.slowbos.org/showthread.php?p=72498&posted=1#post72498 И, конечно, ещё некоторые конструктивные особенности, являющиеся производственным секретом нашего предприятия. Защитные взломоустойчивые и пуленепробиваемые двери – это немного разные вещи, но при желании можно и нужно путем усиления конструкции и замков сделать защитную дверь одновременно взломостойкой, пулестойкой и противопожарной. Такой вариант входной двери можно назвать идеальным и с точки зрения пожарников, МВД, и, конечно, хозяев квартиры.
Thumbs Up Thumbs Down
0
FiltrNasEr on 04/05/2018 11:39:24
avatar
Насколько опасна грязь в квартире Пыль просачивается в легкие, вызывая аллергию, инициируя астму и остальные болезни. Оседает она и на шкуре. https://kevinclean.ru/khimchistka-kovrov-moskva.php - Химчистка ковров с вывозом отзывы перед приездом новорожденного. Негативно на самочувствие воздействует пребывание спор плесени.

В грязи, которую мы приносим с улицы, держатся бактерии, грибки и даже яичка глистов. Накопление загрязнений и пыли в труднодоступных местах содействует размножению микробов, плесени и насекомых. Перед приездом новорожденного https://kevinclean.ru/uborka-kvartir-moskva.php - уборка квартир химки отзывы . Внешне это может быть не приметно, но на организм человека все это воздействует плохо. Нахождение в пыльном помещении понижает трудоспособность, усугубляет сон, понижает иммунитет. Когда нужна генеральная чистка Так как пыль является предпосылкой болезней и отвратительного самочувствия, отсюда вывод, что уборку совершают как разрешено почаще.
Thumbs Up Thumbs Down
0
FiltrNasEr on 04/05/2018 04:02:24
avatar
Если не верно избрать моющее существо, то пластик может совсем помутнеть, а от абразивов покрыться сетью чрезвычайно некрасивых царапин. Для очистки душевой кабины понадобятся: Скребок из силикона или резины; Мягкая губка; Салфетки из микрофибры; Резиновые перчатки; Моющие средства. https://kevinclean.ru/khimchistka-kovrov-moskva.php - Химчистка детского ковра мыть обои следует с завышенной осторожностью. Во время работы с хим средствами непременно используйте резиновые перчатки.

Чем отмыть поддон душевой кабины Чем отмыть душевую кабину от известкового налета, в частности поддон? Прежде чем выбирать средства, стоит сделатьсвойвыбор, из какого материала он выполнен. Мыть обои следует с завышенной осторожностью https://kevinclean.ru/uborka-kvartir-moskva.php - Уборка 3х комнатной квартиры цена . Чаще только поддоны совершают из акрила, фаянса, глиняной плитки, эмалированной стали или чугуна. Чем отмыть акриловый поддон Отмыть душевую кабинуСамый своенравный материал – это акрил, его невозможно умывать с поддержкой твердых щеток и чистящих порошков. Также имеютвсешансы испортить покрытие кислоты, ацетон или спирт, входящие в состав средств.
Thumbs Up Thumbs Down
0
FiltrNasEr on 03/05/2018 03:21:58
avatar
Как сберечь себя на работе: Мойте руки Грязные руки источник почтивсех заморочек. Ведь руками мы касаемся лица, поправляя макияж и волосы. https://kevinclean.ru/khimchistka-kovrov-moskva.php - Химчистка ковровых покрытий стоимость как ими воспользоваться говорить не необходимо. Перед пищей руки необходимо умывать постоянно, даже ежели вы это делали совершенно нетакдавно. Не воспользуйтесь посторонними вещами и пытайтесь никому не одалживать свои Телефон и клавиатура не обязаны быть общими.

Если вы обязаны воспользоваться посторонними, протрите их бактерицидными салфетками. Кстати, протирать гаджеты особыми салфетками для оргтехники временами необходимо даже дома. Как ими воспользоваться говорить не необходимо https://kevinclean.ru/ - Уборка помещений офисов клининг мойка окон . Почаще промывайте нос Наверняка посреди ваших коллег имеется хоть один простуженный. Обезопасить себя от его вирусов поможет постоянное промывание носа. Почаще проветривайте помещение Это понизит концентрацию вирусов в помещении.
Thumbs Up Thumbs Down
0
KevinKSl on 30/04/2018 22:55:17
avatar
1clean_house_083 Итак, осмотрим оба варианта: уборку своими мощами или при поддержке служащих клининговой фирмы. ВАРИАНТ 1. <a href=https://kevinclean.ru/uborka-kottedzhey-moskva.php>Уборка коттеджей в Москве и подмосковье</a> используя проф вычищающие машинки и инвентарь, квалифицированным мастерам удается скорее и эффективнее управляться с пятнами, какие еще вчера, казалось, выключить было нереально. УСЛУГИ ПО УБОРКЕ ПОСЛЕ РЕМОНТА – СОТРУДНИЧЕСТВО С ПРОФЕССИОНАЛАМИ Обращаясь в компанию, специализирующуюся на послестроительной уборке квартиры или кабинета, вы значительно облегчаете себе жизнь.

Во первых, поэтому что вам не необходимо растрачивать время и ломать голову над вопросом об методе проведения уборки. А таккак мусора не элементарно немало, а о о очень немало. Во вторых, вы уверенны в высочайшем качестве проводимых работ. Используя проф вычищающие машинки и инвентарь, квалифицированным мастерам удается скорее и эффективнее управляться с пятнами, какие еще вчера, казалось, выключить было нереально <a href=https://kevinclean.ru/khimchistka-kovrov-moskva.php>химчистка шерстяных ковров</a> . Уж поверьте, клинеры тревожатся о своей репутации, а поэтому подходят к исполнению заказа с наибольшей щепетильностью. Клининговая фирма в свою очередность предоставляет гарантию действенного удаления пятен. Для этого они допускают к работе только прошедших особое обучение служащих и употребляют проф оснащение и средства.
Thumbs Up Thumbs Down
0
KevinKSl on 30/04/2018 05:10:39
avatar
Поэтому принципиально изготовить уборку верно. Компания Быстро Чисто ручается генеральную уборку после починки верховного класса с использованием труда экспертов, особого оснащения, безопасных чистящих средств. Наша бригада работает отлично и действенно с гарантией свойства. <a href=https://kevinclean.ru/>Сколько стоит клининг квартиры</a> полезно ведать как безпомощидругих почистить диван как почистить ковер в семейных критериях как и чем отмыть душевую кабину от разного налета чем оттереть затирку с плитки после починки как стереть с обоев зеленку или пятна крови чистка от мочизеленка на обоях или пятна крови — это не трагедия! Процесс наведения распорядка может у Вас взятьвдолг немало часов или дней, а наши сотрудники исполнят работу действенно и кропотливо, используя целый собственный эксперимент и нужное оснащение.

#8203; Мы создадим безупречную чистоту для удобной и безопасной жизни в доме. Первое, потом крайние воспоминания от предоставленной квартире постоянно соединено с передней. Функциональное заключение владеет очень принципиальное смысл для удобства жизни семьи. Полезно ведать Как безпомощидругих почистить диван Как почистить ковер в семейных критериях Как и чем отмыть душевую кабину от разного налета Чем оттереть затирку с плитки после починки Как стереть с обоев зеленку или пятна крови Чистка от мочиЗеленка на обоях или пятна крови — это не трагедия https://kevinclean.ru/khimchistka-kovrov-moskva.php - Химчистка ковровых изделий . Генеральная чистка квартиры наступает с передней, умыть окна почистить мебель, пропылесосить ковры, Убрать местность прилегающую к Передней вам поможет клининговая фирма в Киеве скоро кристально. Эстетическое оформление Передний оказывает существенное действие как на владельцев квартиры, так и на и гостей, которых они в ней встречают и сопровождают.. Небольшая площадь, отводимая традиционно под переднюю, Не подходит смысл этого помещения, и благодарячему к оборудованию его следует касаться с особенным интересом. Функциональном отношении задачка Передний – выключать квартиру от наружной среды, что усложняет уборку кабинета или предоставленного помещения, связать отдельные группы помещений и работать гардеробной, где одевают, снимают и оставляют верхнюю одежду, зонтики..
Thumbs Up Thumbs Down
0
KevinKSl on 27/04/2018 01:50:52
avatar
Как указывает практика, у гостей используют популярностью сезонные акции. Например, снаряжение непревзойденно продается в весеннее время: скидка на группу продуктов дозволяет значительно увеличить размер продаж. Каталог интернет-магазина После ключевой странички юзер попадает на страничку с каталогом. https://webcrasty.ru/ - Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах скачать бесплатно важно располагать вправду актуальную информацию, детализировать моменты, какие имеютвсешансы остаться странными после посещения разделов интернет-сайта. Какие из Во-первых, любая точказрения в каталоге обязана сопровождаться изображением, указанием стоимости и возможностью решать продукт в корзину прямо с разводящей странички с указанием подходящего численности.

Например, в теме " Корма для живот- ных " почтивсе хозяева питомцев заходят на интернет-сайт с целью купить уже популярные им названия. Они имеютвсешансы положить их в корзину без просмотра карточки продукта. Важно располагать вправду актуальную информацию, детализировать моменты, какие имеютвсешансы остаться странными после посещения разделов интернет-сайта https://webcrasty.ru/prodvizhenie-sajtov-raskrutka/novosibirsk/ - новосибирск продвижение сайтов. Такая вероятность снова же станет действовать на благонадежность постоянных покупателей. 41 Во-вторых, рекомендуется прибавлять информацию о фасовке продукта, а втомжедухе его рей- тинге у остальных клиентов.
Thumbs Up Thumbs Down
0
1 2 next total: 13 | displaying: 1 - 10

Post your comment

Please enter the code you see in the image:


  • email Email to a friend
  • print Print version
  • Plain text Plain text
Themes
No tags for this article
Subscribe to Newsletter
: